ITAPETININGA (SP) — Uma análise detalhada dos resultados das eleições presidenciais de 2026 mostra que Itapetininga manteve uma ampla maioria de votos para o candidato do PL, Flávio Bolsonaro. Entretanto, os números também revelam mudanças importantes na participação eleitoral, no desempenho dos candidatos entre os dois turnos e na distribuição dos votos pelas escolas da cidade.
O levantamento da TVitapê foi realizado a partir dos arquivos de votação por seção eleitoral de 2022 e 2026, com dados originados dos boletins de urna da Justiça Eleitoral.
A investigação reúne informações de 386 seções eleitorais e 52 locais de votação, permitindo observar não apenas o resultado geral, mas também as diferenças entre escolas, bairros e locais com características específicas.
Flávio Bolsonaro vence em Itapetininga com 66,75% dos votos
No segundo turno, realizado em 25 de outubro de 2026, Flávio Bolsonaro recebeu 59.460 votos, equivalentes a 66,75% dos votos válidos de Itapetininga.
O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) recebeu 29.616 votos, correspondentes a 33,25%.
A diferença entre os candidatos foi de 29.844 votos, ou 33,50 pontos percentuais.
O resultado municipal contrastou com o nacional. Enquanto Flávio Bolsonaro venceu em Itapetininga, Lula foi reeleito presidente da República com 51,79% dos votos válidos do país, contra 48,21% de Flávio.
Portanto, o município apresentou um comportamento eleitoral diferente daquele observado no conjunto do Brasil.
Lula recebeu mais votos em 2026 do que em 2022
Um dos dados relevantes do levantamento aparece na comparação entre os dois segundos turnos presidenciais.
Em 2022, quando disputou a Presidência contra Jair Bolsonaro, Lula recebeu 28.371 votos em Itapetininga.
Quatro anos depois, diante de Flávio Bolsonaro, o petista alcançou 29.616 votos.
Isso representa um aumento de 1.245 votos, equivalente a aproximadamente 4,39%.


Por outro lado, sua participação nos votos válidos caiu: passou de aproximadamente 32,74% em 2022 para 33,25% em 2026 — na realidade, uma elevação de cerca de 0,51 ponto percentual.
Na comparação entre os candidatos do PL, Jair Bolsonaro recebeu 58.297 votos em 2022, enquanto Flávio Bolsonaro obteve 59.460 em 2026, um aumento de 1.163 votos.
É importante observar que se trata de eleições com candidatos diferentes pelo PL. Assim, a comparação mostra a evolução dos números eleitorais, mas não permite afirmar que os mesmos eleitores repetiram suas escolhas.
Lula ganhou 7.469 votos entre os dois turnos de 2026
No primeiro turno de 2026, Lula recebeu 22.147 votos em Itapetininga, correspondentes a 26,26% dos votos válidos.
No segundo turno, alcançou 29.616 votos, ou 33,25%.
Foram 7.469 votos adicionais, um crescimento de aproximadamente 33,72% em relação à votação que havia recebido no primeiro turno.
Flávio Bolsonaro passou de 55.271 votos no primeiro turno para 59.460 no segundo, acrescentando 4.189 votos.
A diferença entre os dois candidatos, que era de 33.124 votos no primeiro turno, caiu para 29.844 no segundo.
Embora Lula tenha apresentado maior crescimento absoluto entre os turnos, Flávio manteve uma vantagem expressiva no resultado final.
Esse movimento também precisa ser analisado considerando o aumento do comparecimento, a redução dos votos brancos e nulos e a ausência dos demais candidatos no segundo turno. Os dados não permitem determinar individualmente como cada eleitor mudou ou manteve seu voto.
Apenas duas seções deram vitória a Lula
Entre as 386 seções eleitorais de Itapetininga, Flávio Bolsonaro recebeu mais votos em 384.
Lula venceu em apenas duas.
A primeira foi a seção 0233, instalada no Posto Ambulatorial de Saúde, onde o presidente recebeu 61 votos, correspondentes a 83,56% dos votos válidos. Flávio Bolsonaro obteve 12 votos, ou 16,44%.
Esse foi o maior percentual de Lula em uma seção eleitoral do município.
A segunda foi a seção 0418, da EMEF Professora Evanilde Shirley de Oliveira Majewski, na Vila Prado.
Nessa urna, Lula recebeu 90 votos, equivalentes a 58,82%, enquanto Flávio Bolsonaro somou 63 votos, ou 41,18%.
A existência dessas duas seções evidencia que, mesmo em um município onde o candidato do PL teve ampla vantagem, houve locais com resultados distintos da média municipal.
Escola Evanilde Shirley foi a única escola regular com maioria para Lula
Ao reunir os votos das seções de cada escola, a EMEF Professora Evanilde Shirley de Oliveira Majewski apresentou um resultado singular.
Nas duas seções instaladas na unidade, Lula somou 157 votos, ou 51,99% dos válidos.
Flávio Bolsonaro recebeu 145 votos, equivalentes a 48,01%.
Foi a única escola regular do levantamento em que Lula alcançou maioria dos votos válidos.
O Posto Ambulatorial de Saúde também apresentou maioria para Lula, mas possui características eleitorais diferentes das escolas regulares e apenas uma seção.
Onde Lula recebeu mais votos em números absolutos?
Quando a análise considera a quantidade total de votos, e não o percentual, aparecem escolas de maior porte, com várias seções eleitorais.
A EE Sebastião Villaça liderou a votação absoluta de Lula entre os locais do município, com 1.417 votos. Flávio Bolsonaro recebeu 2.778 votos na mesma unidade.
Em seguida, aparecem a EE Corina Caçapava Barth, com 1.210 votos para Lula; a FATEC, com 1.062; a EE Peixoto Gomide, com 1.051; e a EE Ernesta Xavier Rabello Orsi, com 1.013.
Esses resultados não significam necessariamente maior preferência proporcional por Lula. Escolas com mais seções e maior quantidade de eleitores tendem a registrar números absolutos superiores.
Por isso, a comparação percentual é fundamental.
Os maiores percentuais de Lula nas escolas
Entre os locais de votação, o Posto Ambulatorial de Saúde apresentou a maior proporção de votos para Lula: 83,56%.
Considerando apenas as escolas, a EMEF Evanilde Shirley liderou, com 51,99%.
Outros locais com percentuais relativamente elevados foram:
- Escola PEI Professor Alceu Gomes da Silva: 45,90%.
- EMEF Nazira Yared: 42,14%.
- EMEF Hilda Weiss Trench: 39,78%.
- EMEF José Salem Neto: 39,07%.
- EE Ernesta Xavier Rabello Orsi: 37,76%.
- EMEIF Loide Lara: 37,38%.
Esses números mostram diferenças relevantes entre os locais de votação, mas não permitem, isoladamente, explicar suas causas.
Onde Flávio Bolsonaro alcançou seus maiores percentuais?
No levantamento por local de votação, a Fundação CASA registrou 75% dos votos válidos para Flávio Bolsonaro, com nove votos, contra três de Lula.
Por se tratar de um eleitorado muito pequeno e de características específicas, esse resultado deve ser apresentado separadamente das escolas regulares.
Entre as escolas, o maior percentual de Flávio Bolsonaro foi registrado na EMEIF Antônia Deoclésia de Freitas, no Gramadinho.
O candidato do PL recebeu 215 votos, correspondentes a 72,64% dos votos válidos. Lula obteve 81 votos, ou 27,36%.
Outros resultados expressivos para Flávio ocorreram no Instituto Imaculada Conceição, onde alcançou 72,20%, e na EE José da Conceição Holtz, com 72,18%.
No Colégio Anglo, Flávio recebeu 2.090 votos, correspondentes a 71,26% dos votos válidos.
A escola Apparecida Myrthes também apresentou maioria para Flávio
Na EMEF Apparecida Myrthes de Mello Moraes, na Vila Reis, Flávio Bolsonaro recebeu 1.161 votos no segundo turno de 2026, equivalentes a 66,12%.
Lula somou 595 votos, ou 33,88%.
Em 2022, Lula havia recebido 552 votos nessa escola, enquanto Jair Bolsonaro obteve 1.021.
Assim, Lula acrescentou 43 votos absolutos em 2026, mas sua participação percentual passou de 35,09% para 33,88%, uma redução de 1,21 ponto percentual.
A escola também passou de seis seções em 2022 para sete em 2026, mudança que deve ser considerada na comparação dos totais.
Abstenção caiu em Itapetininga
Outra descoberta importante da análise está no comparecimento eleitoral.
No segundo turno de 2022, Itapetininga tinha 117.917 eleitores aptos. Compareceram 92.420, enquanto 25.497 deixaram de votar.
A taxa de abstenção foi de 21,62%.
Em 2026, o eleitorado apto caiu para 114.444 pessoas, mas o comparecimento subiu para 92.822.
O número de ausentes diminuiu para 21.622, o equivalente a 18,89%.
Portanto, Itapetininga registrou 3.875 abstenções a menos em 2026, uma redução de aproximadamente 2,73 pontos percentuais na taxa de ausência.
O comparecimento cresceu em 402 eleitores, apesar de o cadastro eleitoral apresentar 3.473 eleitores aptos a menos.
Esse é um dos principais indicadores de mudança na participação eleitoral do município entre as duas eleições.
Entre os dois turnos de 2026, mais de três mil eleitores adicionais compareceram
A participação também aumentou entre o primeiro e o segundo turno de 2026.
No primeiro turno, compareceram 89.745 eleitores.
No segundo, foram 92.822.
Isso representa 3.077 comparecimentos adicionais.
A abstenção caiu de 24.706 para 21.622 eleitores.
Também houve redução dos votos em branco e nulos no segundo turno.
Os votos em branco passaram de 2.465 para 1.565. Os nulos registrados no segundo turno totalizaram 2.181.
O crescimento do comparecimento e a redução dos votos não destinados aos candidatos contribuíram para ampliar a quantidade de votos válidos na disputa final.
Qual seção teve a maior abstenção?
Entre as seções de 2026, a maior taxa de abstenção identificada no levantamento ocorreu na Fundação CASA, seção 0386.
Dos 23 eleitores aptos, apenas 13 compareceram, enquanto dez não votaram.
A taxa de abstenção foi de 43,48%.
Entretanto, esse local possui características próprias e um eleitorado reduzido, o que exige cautela na comparação.
Entre as seções escolares, destacou-se a seção 0420 da EMEF Hilda Weiss Trench, com 38,77% de abstenção.
Dos 325 eleitores aptos, 126 não compareceram.
Na outra extremidade, a seção 0435 da EMEF Nazira Yared apresentou uma taxa de abstenção de apenas 8,79%, com oito ausentes entre 91 eleitores aptos.
Esses resultados demonstram que a participação eleitoral variou significativamente entre as urnas.
Itapetininga passou de 368 para 386 seções eleitorais
O levantamento também identificou uma mudança na organização das seções.
Em 2022, o município registrava 368 seções nos arquivos analisados.
Em 2026, passou a contar com 386, um acréscimo de 18 seções.
Esse detalhe é importante para qualquer comparação histórica.
Uma escola pode receber novas seções, ter sua distribuição eleitoral alterada ou registrar mudanças na quantidade de eleitores. Assim, o aumento ou a redução de votos em determinado local não deve ser interpretado automaticamente como mudança de preferência política de seus frequentadores.
Para comparações mais precisas, é necessário considerar o eleitorado apto, o comparecimento e a eventual reorganização das seções.
O que os números revelam sobre Itapetininga?
O levantamento permite identificar cinco aspectos centrais do comportamento eleitoral do município.
Primeiro: Flávio Bolsonaro venceu de maneira expressiva, recebendo aproximadamente dois terços dos votos válidos no segundo turno.
Segundo: Lula ampliou sua votação absoluta em relação a 2022 e também aumentou sua participação percentual, embora tenha permanecido minoritário na cidade.
Terceiro: entre o primeiro e o segundo turno de 2026, Lula registrou crescimento absoluto maior do que Flávio Bolsonaro, reduzindo a distância entre os dois candidatos.
Quarto: a votação apresentou diferenças importantes entre as escolas. Lula venceu somente duas seções e alcançou maioria em uma escola regular, enquanto Flávio liderou na grande maioria dos locais.
Quinto: o comparecimento eleitoral aumentou, mesmo com a redução do número de eleitores aptos. A queda da abstenção é um dos resultados mais relevantes da comparação entre 2022 e 2026.
Conclusão: uma cidade, diferentes comportamentos eleitorais
A análise das urnas mostra que o resultado geral de Itapetininga não conta toda a história da eleição.
Flávio Bolsonaro venceu amplamente no município, mas a distribuição dos votos revela contrastes entre escolas, seções e localidades.
Ao mesmo tempo, Lula aumentou seu número absoluto de votos, enquanto a participação eleitoral cresceu em relação à eleição presidencial anterior.
Esses dados ajudam a compreender como a cidade votou e quais mudanças podem ser efetivamente observadas entre os dois pleitos.
A investigação também demonstra a importância de analisar os resultados com cuidado: números absolutos, percentuais, comparecimento e características de cada local precisam ser considerados em conjunto.
O retrato das eleições de 2026 em Itapetininga é, portanto, o de uma ampla vitória municipal de Flávio Bolsonaro, acompanhada de crescimento da votação de Lula e de uma participação eleitoral maior do que em 2022.
⸻
Levantamento especial: TVitapê
Fontes: arquivos de votação por seção eleitoral de 2022 e 2026, originados dos boletins de urna do Tribunal Superior Eleitoral (TSE); resultados oficiais de totalização eleitoral.
Metodologia: os votos por candidato foram somados por seção e por local de votação. Os percentuais de candidatos consideram os votos válidos. As taxas de abstenção consideram o eleitorado apto. Comparações entre 2022 e 2026 descrevem diferenças nos resultados agregados, não o comportamento individual dos eleitores.





























